Как оценить сотрудника

У Вас нормально работающий сплоченный коллектив и в данный момент Вы открываете новые вакансии. Наши поздравления! Что можно посоветовать при подборе нового сотрудника в Ваш штат?

Первыми подвергаются оценке: возраст кандидата, уровень образования, внешний вид и личностные качества, наличие опыта работы или его отсутствие в нужной сфере деятельности. 

Каково Ваше первое впечатление о соискателе? Что говорит Ваша интуиция?

Предпочтите интеллект.

Расспросите о прошлых успехах, чего добился и как проявил себя в тех или иных ситуациях. Люди, добившиеся успеха в прошлом, скорее добьются успеха и в будущем.

Далее следует оценить следующие качества будущего сотрудника.

Лоялен ли будет кандидат к Вашей организации? Верность компании является обязательным условием для любого сотрудника компании! Определиться в этом Вам помогут ситуативные тесты, незаконченные предложения: «Расскажите, пожалуйста, как Ваша компания относилась к своим сотрудникам?», «Как Вы оцениваете порядки в своей бывшей организации?», «Дайте мне пример ...»Подобные тесты - вопросы помогают разложить ответ на составляющие: ситуация, действие, результат. Прошлая работа является самым точным предсказателем будущей. Компания же работодатель должна предоставить возможность карьерного и профессионального роста своему будущему сотруднику при соответствующем росте его заработной платы.

Поведение кандидата (умение слушать, жестикуляция, эмоциональность) многое расскажет об его управляемости. Полезно выслушать мнение об идеальном руководителе, отношении к критике, бывшему руководителю, следовании указаниям руководства и т.п.

Поведение соискателя в стрессовых, авральных ситуациях как имевших место, так и чисто гипотетических, расскажет об его стрессоустойчивости. 

Проанализируйте, как кандидат впишется в Ваш коллектив.

Сопоставьте несколько кандидатур, можно применить сравнительную шкалу для оценки их качеств. Аргументированного и разумного Вам выбора!