Как вести себя на собеседовании

Ваше резюме просмотрено, и Вы приглашены на собеседование? Главное - не бойтесь!

Продумайте Ваш внешний вид, оденьтесь официально. Значение дресс -кода переоценить невозможно, ведь «по одежке встречают».

Придите в офис на несколько минут раньше назначенного времени. Будьте изначально со всеми вежливы. Узнайте, как зовут интервьюера, его должность. 

Представьтесь. Улыбайтесь. Поддерживайте зрительный контакт с собеседником. Не тушуйтесь. Не афишируйте свои проблемы. Используйте грамотную речь, избегайте сленга. Не перебивайте, ограничьте жестикуляцию, резкие телодвижения. Избегайте разговоров на острые темы: секс, политика, религия, кризис. Причину ухода с предыдущего места работы смягчите, например, невозможностью профессионального роста. Если имел место конфликт, упомяните о единичности этого случая; отметьте только положительные стороны: приобретение опыта, полезных навыков в работе. Удержитесь от критики бывшего руководителя и коллег.

На задаваемые вопросы отвечайте искренне, честно и откровенно (почему выбрали эту работу, компанию и т.п.). Отвечайте по существу, держитесь уверенно, демонстрируя внимание и готовность к продолжению беседы. Упомяните о других полученных предложениях о работе. Это повысит Ваши шансы. Приведите разумные доводы в пользу выбора именно этой работы и компании. О компании Вы уже должны иметь максимум информации. Отметьте свои сильные стороны. Приведите примеры. Из недостатков назовите такой, который был бы логическим продолжением Ваших же достоинств.

Не бойтесь переспросить, если не поняли вопрос, или уточните, правильно ли он понят Вами. Отвечая на личные вопросы, узнайте, имеют ли они отношение к работе. И не оправдывайтесь, «притормозите» и переводите разговор на другую тему. На вопрос о зарплате называйте разумную сумму или несколько выше или границы от и до.

Ваши вопросы в отношении данной вакансии компании не должны иссякнуть, поэтому подготовьте их заранее (содержание будущей работы, почему уволился работавший до Вас и т.п.).

По окончании беседы поблагодарите интервьюера за уделенное время.

Будьте самим собой, и у Вас все получится!